Могу ли расторгнуть ДДУ до начала просрочки передачи квартиры?

Здравствуйте, я могу расторгнуть Дду, до просрочки передачи квартиры. Дом строить не начали, хотя срок ввода 31.12.19. Просрочка начнётся только после трех месяцев.

, Екатерина, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый час!
В одностороннем порядке отказаться от договора не можете — для этого нужно иметь просрочку хотя бы 2 месяца.
А вот расторгнуть в судебном порядке — пожалуйста. Пп. 1) п. 1.1. ст. 9 Закона об участии в долевом строительстве:

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства