Возможно ли оформить дистанционно доверенность на выезд?

Добрый день! Для оформления шенгенской визы для ребёнка необходимо согласие родителей. Я в СПб, супруг (неофициальный брак) в другом государстве. Возможно ли оформить дистанционно доверенность на выезд?

, лилиана, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Возможно ли оформить дистанционно доверенность на выезд?

лилиана

Вам нужна не доверенность на выезд, поскольку по смыслу ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» согласие второго родителя на выезд из России, если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей не требуется.

Вам нужно согласие на посещение стран Шенгенского соглашения.

Вы его можете сделать дистанционно по месту жительства второго родителя, но оригинал данного согласия оформленного в соответствии с предъявляемыми к нему требованиями Вам он должен отправить по почте.

лилиана
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, т.е. если доверенность будет на английском языке — я смогу перевести и также заверить, верно?
т.е. если доверенность будет на английском языке — я смогу перевести и также заверить, верно?

лилиана

Да Вы можете сделать перевод и заверить его у нотариуса в России.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилиана.

Небольшое дополнение к ответу коллеги.

Если отец ребенка является гражданином РФ и проживает в населенном пункте в иностранном государстве, где есть консульское учреждение РФ (или в близлежащем населенном пункте), то возможно такое согласие оформить в  консульском учреждении РФ. Оно будет сразу на русском языке и не потребуется переводить и нотариально удостоверять перевод в РФ.

Кроме того, если государство, в котором находится отец ребенка, не является участником Гаагской конвенции от 05.10.1961 об отмене требований о легализации, потребуется легализация документа, исходящего от нотариуса этой страны, это тоже расходы. В общем, если для Вас имеют значение время и денежные затраты, думаю, нужно все обдумать и уточнить «на месте».