Считается ли ложным вызовом заявление о краже денег, которые позже нашлись?

Написала заявление о краже денег, но на следующий день нашла деньги. Считается ли это ложным вызовом?

, Айгуль, г. Нижнекамск
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Если вы заявите, что кражи не было, и вы нашили пропавшие деньги, просто забыли куда их положили, Вам ни чего не будет. Это не является заведомо ложным доносом (ст.306 УК РФ).

Ложный донос — это сообщение о заведомо неправильных, недействительных сведениях. В Вашем случае Вы просто заблуждались в своих доводах. А полиция с радостью откажет в возбуждении уголовного дела, т.к. это и в их интересах. Заявление подайте тому должностному лицу которое проводит доследственную проверку по вашему заявлению (скорее всего участковому).

Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

Это зависит от конкретных фактических обстоятельств. Если вы докажете, что на момент передачи заявления в полицию вы полагали, что день украдены, и иначе думать не могли, то возможно полиция не будет считать это ложным вызовом.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И.