Иск о неосновательном обогащении с рассмотрением без моего участия

Добрый день, подаю иск мировому судье о неосновательном обогащении. Ответчик живет другом городе, хочу чтобы дело рассматривалось без моего участия. В таком случае я должна приложить к заявлению оригиналы документов, или можно копии?

, Ольга Шулегина, г. Ростов-на-Дону
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день,

В соответствии со ст.132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

Согласно ст.67 ГПК РФ, при оценке копии документа или иного письменного доказательства суд проверяет, не произошло ли при копировании изменение содержания копии документа по сравнению с его оригиналом, с помощью какого технического приема выполнено копирование, гарантирует ли копирование тождественность копии документа и его оригинала, каким образом сохранялась копия документа.

Суд не может считать доказанными обстоятельства, подтверждаемые только копией документа или иного письменного доказательства, если утрачен и не передан суду оригинал документа, и представленные каждой из спорящих сторон копии этого документа не тождественны между собой, и невозможно установить подлинное содержание оригинала документа с помощью других доказательств.

Таким образом, Вам необходимо отправить оригиналы документов.

Удачи!