Как расторгнуть брак, если проживаю не по месту его регистрации и не по месту прописки?

Здравствуйте, зарегистрирован брак в оренбургской области сама живу в ростовской области. Хочу развестись, с мужем связи не поддерживаю, есть совместный ребёнок проживает со мной. Подскажите как мне подать на развод? В ростовской области мне говорят что что нужно по месту регистрации или по прописки, но прописка у меня тоже в оренбургской области. Что можно сделать в этой ситуации?

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Иск вы можете подать по своему месту жительства, но вам нужно его каким-то образом подтвердить. Если взыскивать алименты — нужно доказывать, что ребенок проживает с вами. Как вариант, вы можете направить иск в суд по месту регистрации почтой, просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, направить решение суда почтой в ваш адрес.

Вам понадобятся свидетельство о браке, копия свидетельства о рождении, справка о вашей регистрации и регистрации ребенка, возможно — выписка из домовой книги, другие документы, по обстоятельствам (например, хотите ли вы взыскать алименты и если да, то в какой форме — 1/4 или твердая сумма).

С уважением, Андрей Козырев