Могут ли на меня подать в суд, если я попал в ДТП по своей вине?

Здравствуйте,попал в дтп сам виноват,страховка есть,гбдд приехали оформили,могут ли на меня подпть суд и заставить выплачивать деньги?

, алексей, г. Москва
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Если у Вас оформлено ОСАГО, то Ваша ответственность застрахована на сумму данной страховки. Если причиненный ущерб не превышает суммы страховки, дополнительных претензий к Вам быть не должно.

Если превышает, то сумму превышения могут взыскать через суд.

Валерий Тихонов
Юрист, г. Арзамас

К сожалению судебная практика по таким делам с 2017г. сильно изменилась.

На Вас могут подать в суд и взыскать с Вас убытки не покрытые страховым возмещением, даже в пределах страховой суммы 400 000 руб. Связано это с тем, что страховщик выплачивает компенсацию с учетом износа (который может уменьшить выплату на 50%). И цены в справочниках РСА далеки от реальных.

10 марта 2017 года Конституционный суд РФ вынес Постановление «по делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других».В Постановлении говорится, что «потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на восполнение образовавшейся разницы за счет лица, в результате противоправных действий которого образовался этот ущерб, путем предъявления к нему соответствующего требования».
            Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 г. утвержден  обзор судебной практики ВС РФ № 2 (2017)  в соответствии с которым «В связи с вступлением в силу указанного постановления Конституционного суда РФ из обзоров судебной практики Верховного Суда Российской Федерации подлежат исключению:
ответ на вопрос о возможности взыскания с непосредственного причинителя вреда стоимости необходимых для восстановления автотранспортного средства деталей, узлов и агрегатов без учета износа, опубликованный в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 23 декабря 2015 г.; пункт 22 Обзора практики рассмотрения судами дел, связанных с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22 июня 2016 г.).