Могут ли на меня подать в суд, если я не отказывалась вернуть предоплату?

Здравствуйте. продаю недвижимость, нашелся покупатель, внёс задаток, я написала расписку о том что получила от него деньги, в счет покупки недвижимости. через день он передумал покупать и попросил вернуть деньги, я скала что через два дня смогу встретиться и отдать, на что он мне ответил,если не сегодня значит я обращаюсь в суд. И якобы я ещё оплачу неустойку за все его растраты. Хотя я не отказывалась вернуть ему деньги . Подскажите какие могут быть исходы данной ситуации ?

, Карина, Могилев
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, вы можете ему направить письмо с просьбой предоставить реквизиты по возврату задатка либо с указанием времени и места для передачи суммы.

А вообще лучше изучить договор. В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Доброго времени суток, вы можете ему направить письмо с просьбой предоставить реквизиты по возврату задатка либо с указанием времени и места для передачи суммы.

А вообще лучше изучить договор. В соответствии с п. 2 ст. 381 ГК РФ

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались   вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать необходимые   документы.

Анна Асамова
Юрист, г. Череповец

Карина, добрый день!

В первую очередь необходимо определить является ли та сумма, которую внес Ваш покупатель, задатком юридически.

Если задаток внесен на основании письменного соглашения с Вами, в котором согласованы условия (объект, стоимость) будущего договора купли-продажи, а переданная сумма названа именно задатком, то тогда это действительно задаток и возвращать его на основании «покупатель передумал» Вы не обязаны.

Если деньги переданы только на основании расписки в счет оплаты будущей покупку недвижимости, то это аванс. Его нужно будет вернуть, но Вы ведь и не отказываетесь. А для обращения в суд Вашему покупателю необходимо сначала в письменном виде отказаться от взятых на себя обязательств и попросить Вас вернуть аванс в разумный срок (а это не один день).