Заключен по устно договор оферты по телефону

Заключен по устно договор оферты по телефону. Можно ли отказаться? Как отказаться? Если товар не подходит?

, Андрей, г. Сочи
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Заключен по устно договор оферты по телефону. Можно ли отказаться? Как отказаться? Если товар не подходит?

Андрей

Вы заказывали как физическое лицо для личных нужд? Если так, то к Вам применим закон «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вероятно вы приобрели товар дистанционным способом.Теперь вас понуждают его выкупить.В последнее время продавцы ведут себя  очень нагло и пугают и штрафами и даже уголовным преследованием.

Согласно статье 26.1 Закона о защите прав потребителей вы имеете право отказаться от товара до его получения.Товар отправят назад по окончании срока хранения, они имеют право  на взыскание  почтовых  услуг по пересылке, но чаще всего этого  не делают.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Андрей! Уточните что именно Вы приобретали, как должны Вам его передать? (почтой, т.д)

 Согласно Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 30.11.2019) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом»

21. Покупатель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение 7 дней.
В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара.

Аналогичное право за Вами закреплено и Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Так что, Вы имеете законное право на отказ.

Желаю Вам удачи!

Причем, прибытие товара на почту/пункт выдачи, также не меняет ситуацию, Вы имеете право на такой отказ до вручения товара Вам лично в руки. Вполне вероятно, что отказаться еще проще отменив его на сайте/через горячую линию/администратора.