Можно ли вернуть сумму начисленной пени?

Что нужно сделать, если бухгалтер неправильно указал бик при заполнении отчетности для налоговой. В итоге перечисляемый налог ушел на другой счет, а сумму налога списали позже уже с начисленной пеней со счета компании. А деньги ушедшие на другой счет остались там. Как их вернуть? Можно ли вернуть сумму начисленной пени?

, Св, г. Москва
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. При заполнении платежного поручения на уплату налога организации и индивидуальные предприниматели иногда допускают ошибки. Например, приводят неправильные счет Федерального казначейства, ОКТМО, неверно указывают основание платежа, налоговый период, статус плательщика и др. В зависимости от последствий эти ошибки могут быть двух видов:1) ошибки, в результате которых платеж в бюджет не поступил; 2) ошибки, несмотря на которые налог поступил в бюджет.

1. Налог не считается уплаченным, если в платежном поручении вы неправильно указали (пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ):

— счет Федерального казначейства, на который должен был поступить платеж;

— наименование банка получателя.

2. Если при перечислении налога правильно указан номер соответствующего счета Федерального казначейства и реквизиты банка получателя, то обязанность по его уплате считается исполненной (Письмо ФНС России от 10.10.2016 N СА-4-7/19125@).

В такой ситуации рекомендуется в течение трех лет с даты платежа обратиться в инспекцию с заявлением о его уточнении в порядке п. 7 ст. 45 НК РФ.

Но в Вашей ситуации Вы пишете, что неверно указан БИК. БИК, это идентификатор банка, и по идее, если неправильный БИК, то такая платежка вообще не исполняется и деньги со счета не уходят. Как вариант, вдруг БИК совпал с БИК другого банка, может уйти туда. Но в таком случае платеж точно ушел не в бюджет. Поэтому, ищите, куда ушел платеж. Если все таки в бюджет, то возвращайте через ФНС и требуйте возврата пени. Если не в бюджет — ищите, но пеню не вернете.