Действия суда при рассмотрении гражданского дела, если свидетели не могут явиться

При рассмотрении гражданского дела по заявлению Исламова об установлении факта политических репрессий в отношении его родителей и конфискации их имущества было установлено, что свидетели Усмановы и Фатахов в силу своего возраста и по состоянию здоровья не могут явиться в судебное заседание для дачи показаний.Определите, как должен поступить суд.

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оля, здравствуйте!

Свидетели могут быть допрошены судом в месте своего пребывания.

Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда. (ч. 1 ст. 70 ГПК РФ)

С уважением, Александр Васильев

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, либо сделать это дистанционно в порядке статьи

ГПК РФ Статья 177. Порядок допроса свидетеля

 1. Каждый свидетель допрашивается отдельно. Свидетель может быть допрошен путем использования систем видеоконференц-связи. Допрос свидетеля путем использования систем видеоконференц-связи проводится судом, рассматривающим гражданское дело по существу, по общим правилам, установленным настоящим Кодексом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 155.1 настоящего Кодекса.

Если имеются  соответствующие технические средства.