Как должен поступить суд, если свидетели по гражданскому делу не могут явиться по состоянию здоровья?

При рассмотрении гражданского дела по заявлению Исламова об установлении факта политических репрессий в отношении его родителей и конфискации их имущества было установлено, что свидетели Усмановы и Фатахов в силу своего возраста и по состоянию здоровья не могут явиться в судебное заседание для дачи показаний.

Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.

Компрессоры стоматологические

Определите, как должен поступить суд.

, Оля Мешкова, г. Оренбург
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Оля. На такой случай в ГПК РФ имеется статья.

ГПК РФ Статья 155.1. Участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи

1. При наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Ознакомьтесь с полным текстом данной статьи, из ч. 1 данной можно сделать вывод, что участвовать в рассмотрении дела данные свидетели могут и дистанционно.