Как подать иск в суд на российскую компанию, если нахожусь в Казахстане?

Здравствуйте,

Я с Казахстана, заказал двигатель у заказчика. Заказчик - российская компания. Я со своей стороны выполнил все обязательства, вплоть до 100% предоплаты в октябре, но товар до сих пор не получил. На телефон не отвечают.

Хочу подать в суд на возврат средств. Они с Москвы, район Черемухи. Подскажите, каким образом и куда надо подать исковое заявление. Какую форму заявления заполнить. Обьясните, пожалуйста, подробно всю процедуру подачи иска.

Т.к. с другой страны ни один российский колл центр для консультации мне недоступен

, Камила, Алматы
Евгений Федоренко
Юрист, г. Москва

Камила, добрый день.

Вы заключали договор с заказчиком? Там указано применимое право и суд для рассмотрения споров?

Что касается подачи иска, в любом случае, Вам нужно будет привлечь юриста для подготовки документов и представительства в суде.

Нет стандартных форм, которые можно заполнить самостоятельно и удаленно провести весь процесс.

Камила
Клиент, Алматы
Здравствуйте, есть договор купли продажи, имеются квитанции.
Сколько будут стоить услуги юриста, представительство в суде, учитывая, что сумма двигателя небольшая 42 000 рублей?

Камила, в Москве услуги юриста будут стоить дороже, чем указанная Вами сумма долга.