Правомерно не учитывают учебу в стаж работы?

До поступления в университет работал там же на кафедре лаборантом 11 месяцев. В трудовой стаж (26,5 лет и 39,2 балла) не зачли 5 лет учебы (должно быть 31,5 лет стажа). Имеет ли смысл бороться за эти 5 лет(добавится ли пенсия)?

, Сергей, г. Таганрог
Наталья Симонова
Юрист, г. Таганрог

Добрый день, Сергей! На Ваш вопрос сообщаю, что согласно действующему законодательству периоды учебы не включаются в стаж и не дают никаких дополнительных пенсионных баллов. Тем не менее, при желании включить учебу в стаж все же можно.

Дело в том, что Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» имеет особую оговорку в статье 13, которая позволяет включать в некоторых случаях учебу в трудовой стаж.