Как решить проблему с банком, если на мое имя неизвестным лицом был оформлен кредит?

На моё имя был взят кредит неизвестным лицом на сумму 650.000 руб. Я подала заявление в полицию. Было возбуждено уголовное дело по ст.158ч.3п.в,г. В данный момент ведётся следствие. Банк требует, чтобы этот долг платила я. Но я его не брала, с карты не снимала и не знала о нем. Узнала через месяц, когда пришло сообщение из банка. Что мне делать с банком ?

, Елена, г. Москва
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Елена.

Ни в коем случае не соглашайтесь с требованием банка. Вы денег не брали, зачем Вам платить. Заставить Вас платить банк сможет только, если предъявит Вам иск и судом данный иск будет удовлетворен. Если банк предъявил Вам иск о взыскании долга по займа/кредиту, которого Вы не брали, активно реализуйте Ваше право на судебную защиту: подавайте письменные возражения на иск, участвуйте в судебных заседаниях, приводите свои контрдоводы.

Анастасия Ягодкина
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день!

Необходимо подготовить запрос в банк с требованием предоставить заверенные копии документов по кредиту (кредитный договор, выписку со счета, график погашения платежей, претензии и решения суда (если такие были), расчет штрафных санкций). В запросе обязательно укажите дату его исполнения.

После получения документов, необходимо подготовить претензию, в которой заявить о незаконности кредитного договора и потребовать копии записей с камер наблюдения, на которых запечатлен момент получения кредитных средств.