Может ли отказать СК в возмещении ущерба по ОСАГО, если виновник ДТП был нетрезвым?

Я виновник ДТП. Был в нетрезвом состоянии. Подписан акт освидетельствования. Содержание алкоголя 0,86. Может ли отказать ли страховая компания в возмещении ущерба третьим лицам по ОСАГО? Буду благодарен за ответ.

, Петр, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день! Пётр, отказать на этом основании страховая компания не имеет права, она обязана будет произвести выплату страхового возмещения потерпевшим в ДТП. После того как страховая компания произведёт выплату страхового возмещения у неё возникает право регрессного требования, в связи с тем, что лицо, ответственное за причинённый ущерб, находилось в состоянии алкогольного опьянения, то есть то что выплатит страховая, будет предъявлено Вам. В таких случаях я бы рекомендовал договориться с потерпевшим о размере возмещения и самостоятельно возместить вред, без участия страховой компании.

Инна Иванова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Страховая обязана выплатить ущерб потерпевшим, после чего имеет право взыскать данные средства с вас.