Могу ли я получить налоговый вычет за прошедший год?

Здравствуйте могу ли я получить налоговый вычет за год который не получал по незнанию закона а написал заявления только в декабре

, dmitrij, г. Екатеринбург
Калоян Самоковлиев
Юридическая компания "jurisconsult.online", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. По общему правилу налоговый вычет предоставляется не более чем за три предшествующих периода.  То есть в 2020 году Вы можете представить в налоговый орган налоговые декларации по форме 3- НДФЛ за 2019, 2018, 2017 годы. Основные условия: 1) перечисление Вашим работодателем за Вас налога на в бюджет в соответствующем налоговом периоде 2)Вы несли расходы в соответствующем периоде, что подтверждается квитанциями. Таким образом, если указанные условия соблюдены и Вы несли расходы в указанных выше налоговые периоды, то можете смело подавать налоговую декларацию в налоговый орган.