Как влияет повышение возраста выхода на пенсию на льготы по выходу на пенсию?

Здравствуйте. Меня зовут Мария. Мне 41год. Я воспитывали ребёнка - инвалида до 18 лет. Хотела бы узнать, как на сегодняшний день, влияет повышение выхода на пенсию, если раньше у меня были льготы по выходу на пенсию, т. е я могла выйти в 50 лет. Сохранена ли эта льготах, при данном законодательстве для меня? Спасибо.

, Мария, г. Углич
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Мария!

Я воспитывали ребёнка — инвалида до 18 лет. Хотела бы узнать, как на сегодняшний день, влияет повышение выхода на пенсию, если раньше у меня были льготы по выходу на пенсию, т. е я могла выйти в 50 лет. Сохранена ли эта льготах, при данном законодательстве для меня? Спасибо.

Да, данные положения в законодательстве сохранены,  Вы имеете право на назначение трудовой пенсии по старости с 50 лет.

В соответствии со ст. 20 ФЗ РФ «О трудовых пенсиях»

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:
одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет;

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе. Вы можете обратиться по любому интересующему вас вопросу.