Можно ли через суд просить оплату суммы кредита без процентов и штрафов?

Здравствуйте, несколько месяцев назад мне приходило постановление из суда, данное постановление я отменил! Сегодня пришло исковое заявление от банка о взыскании задолженности по кредитному договору! Я так понимаю что меня должны вызвать в суд! Есть ли варианты на суде просить о том чтоб выплатить сумму кредита без процентов и штрафов! Кредит на 60 месяцев, брал 200 отдавать по процентам почти 400 тысяч! 9 месяцев исправно платил по кредиту!

, Дмитрий Пышнов, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Без вариантов — платить придется по договору. Ведь согласно закону, вы обязаны исполнять договор с банком, а он предусматривает и выплату процентов

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

А вот неустойку можно снизить, вы вправе просить суд об этом со ссылкой на статью 333

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.