Как быть, если нас выгоняет муж из дома?

мы с мужем в разводе я в доме не прописана совместный несовершеннолетний ребенок прописан муж выгоняет нас в купли продажи дома ребенок есть помоги пожалуйста

, Елена, г. Москва
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Елена. Если Ваш ребенок был указан в договоре купли-продажи дома, значит он имеет долю в праве собственности на этот дом. Однако важным моментом является с кем из родителей по решению суда был оставлен ребенок. Если с Вами, то Вы являетесь его законным представителем ребенка и имеете право на проживание в доме при условии что у Вас нет другого жилья либо отсутствуют денежные средства, позволяющие обеспечить себя жилым помещением (п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»). Если же ребенок был оставлен с мужем, то у Вас правовые основания для проживания в доме отсутствуют. В итоге, если ребенок судом оставлен с Вами и муж выгоняет, то следует обратиться к участковому с жалобой.