Здравствуйте, меня интересует вопрос такого вида, я хочу открыть услугу так называемая поход в магазин по

Здравствуйте, меня интересует вопрос такого вида, я хочу открыть услугу так называемая поход в магазин по просьбе другого человека купить продукты или алкоголь, клиент пишет к примеру в вотсап мне нужно купить, хлеб чай сигареты и пиво, на счёт хлеба и чая я не беспокоюсь, мне интересно как сделать так что бы до меня не до копалась инспекция, я знаю что имею право сходить за другого человека и купить ему продукты, как быть с алкоголем

, Максим, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Максим.

Ваш бизнес вполне легальный. На юридическом языке он называется: «Доставка продуктов на дом».

Компанию можно зарегистрировать как ООО или ИП. Нужно лишь иметь разрешение на осуществление предпринимательской деятельности, связанной с курьерскими услугами. Так как сами вы ничего не будете производить или продавать, то сложностей здесь не возникнет. Ваша работа — услуги по доставке. В этом огромный плюс по сравнению с другими видами бизнеса, когда компания сама арендует склад, закупает и перепродает продуктовые товары.

Разрешение от СЭС на оказание услуг по доставке пищи является обязательным, для ИП это может быть санитарная книжка.

В соответствии с п. 5 ст. 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (далее — Закон N 52-ФЗ) данные о прохождении медицинских осмотров подлежат внесению в личные медицинские книжки. Порядок учета, ведения отчетности и выдачи работникам указанных документов, наряду с порядком проведения обязательных медицинских осмотров, определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере здравоохранения (п. 6 ст. 34 Закона N 52-ФЗ)

Что касается доставки алкогольной продукции на дом, советую следующее.

В гражданском праве существует понятие «агентский договор». При заключении такого договора  агент (Клиент) поручает вам  осуществлять сделки от своего имени. Клиент по телефону изъявляет желание заключить с вами агентский договор (привезти алкоголь).

Вы, учитывая его пожелания, покупаете в ресторане или баре спиртное (что не противоречит законодательству) и обязательно берете чек. Доставляете заказ и отдаете чек покупателю. Клиент подписывает агентский отчет, в котором есть указание о том, что вы выполнили поручение в полном объеме. Перед законом вы чисты – выполнили поручение заказчика и у него к вам нет претензий.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи, можете обратиться ко мне, написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева

коллега, по алкоголю данная схема незаконна — услуги по доставки невозможны в связи с запретом дистанционной торговли алкоголем, агентская схема невозможна в связи с запретом заключения договора с исполнением обязательств по сделке в пользу третьего лица

незаконна в связи с чем? Норму права приведите и судебную практику. Давайте будем объективными и доказывать свои возражения основываясь на законе, а не простыми фразами «законно» -«незаконно».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Категорически не соглашусь с ответом коллеги в части возможности применения схемы к алкоголю. На самом деле здесь идет речь по сути о заключении договора купли продажи в пользу третьего лица.

В этом случае действует прямой запрет, установленный ст. 26 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 N 171-ФЗ

1. В области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются:

заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке требования и о переводе долга, если указанные сделки совершаются в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Заключенные в таких случаях договоры считаются ничтожными.

Обойти данный запрет по алкоголю Вам не удастся. Деятельность в части аклоголя будет считаться незаконной.

С уважением Евгений Беляев

Максим
Клиент, г. Москва
Схема такая, мне пишут на вотсап, просят купить хлеб банку пиво, цены я не знаю, я просто еду за место человека в магазин и покупаю то что ему нужно, где я нарушил закон, я не продаю алкоголь, я просто всё делаю за человека, он так же может по закону сделать сам как и все, но просит меня, я не собираюсь сотрудничать с алко магазинами, мне не будут известны цены на алкоголь, где я нарушаю закон

Максим, я указал Вам норму права, где установлен запрет. В ней прямо установлен запрет на заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица. Мне то это доказывать не нужно. Не будет этой нормы, будет законно, пока она есть — незаконно. Все ведь просто. Читайте статью и в ней все указано

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Соглашусь с коллегой Евгением Беляевым в части доставки алкоголя.  По своей сути это дистанционная продажа алкоголя. Постановление Правительства РФ от 27.09.2007 N 612 (ред. от 04.10.2012) «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» 5. Не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

 Всего доброго!