Могу ли я отказаться от дачи показаний в следующий раз?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно у вас взять консультацию по поводу - в Красноярском крае в городе красноярске пропала девочка с детского дома и говорят что последний раз её видили со мной и как то полиция утверждала что она у меня потом полиция приехала и убедилась что её у меня нету, до этого я давал 2 показания о том что низнаю о её места нахождение, потом 21 января меня вызвали в следственный комитет по поводу этой девочки и опять говори про пропажу и уверяли что она у меня, и ещё обзывались на меня, подскажите что сделать если я им говорю что низанаю о её места нахождение, а они не верят, могу ли я отказать в следующий раз от дачи показания?

С уважением Данил Александрович.

Уточнение от клиента

И ещё утверждают что я знаю где она, но я сам не знаю о её места нахождение

, Данил, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если вы  в статусе свидетеля, вы вправе не давать против себя показаний  на основании ст.51 Конституции РФ, но именно в отношении себя, а  целом свидетель предупреждается об уголовной ответствнености за отказ от дачи показаний.

Статья 14.УПК РФ  Презумпция невиновности

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.