Как быть, если истец просит включить сумму госпошлины в сумму иска?

Здравствуйте. Год назад отменила судебный приказ. Теперь истец выходит с исковым заявлением и просит суд включить уплаченную им госпошлину включить в взыскиваемую сумму. Правомерно ли это?

, ЛЮДМИЛА, г. Петропавловск-Камчатский
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день! Все судебные издержки, связанные с подачей искового заявления в суд, к чему относится государственная пошлина, взыскиваются с проигравшей стороны соразмерно удовлетворенным исковым требованиями согласно гражданскому законодательству Российской Федерации. Соответственно истец правомерно заявил требование о взыскании с Вас государственной пошлины, связанной с подачей искового заявления.

Надеюсь мой ответ Вам помог! Всего доброго!

ЛЮДМИЛА
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Не поняла. Истец выходил с судебным приказом, я его отменила. Теперь он хочет вернуть деньги, которые он(истец) уплатил за отмену судебного приказа. Может неправильно выражаюсь, но думаю мою мысль вы поняли.

Если за отмену судебного приказа, тогда истец не прав