Права на наследование квартиры, унаследованной супругой от родителей

Здравствуйте, имеет ли право незаконорожденная дочь мужа на наследование квартиры принадлежащей жене по праву наследования от родителей, после смерти жены? Когда половина имущества переходит к мужу?

, Афонская Ульяна Петровна, г. Якутск
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна Петровна.

Не уверен, что правильно понял вопрос, тем не менее постараюсь ответить.

Квартира, которая принадлежит жене по праву наследования принадлежит исключительно ей и не является совместно нажитым имуществом в браке. Если жена не удочеряла ребенка супруга, который рожден вне их брака, то соответственно правом наследования этой квартиры ребенок мужа не обладает. Наследниками первой очереди будут являться муж, ее дети и родители, также внуки, рожденные от ее детей, которые умерли до открытия наследства (по праву представления).

Если у жены нет детей, скончались родители, то муж будет единственным наследником первой очереди и унаследует 100% квартиры.

Если у жены жив один родитель и имеется двое детей, то имеется 4 наследника первой очереди (родитель, муж, 2-е детей) и квартира будет разделена между ними в равных долях — по 1/4.

Таким образом доля, которую унаследует муж будет зависит от количества наследников первой очереди.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Дочь мужа рожденная вне брака сможет наследовать эту квартиру (или ее часть) только после смерти своего отца.

Надеюсь, что смог Вам помочь.

Если Вам понравился мой ответ, дайте ему положительную оценку.

Удачи Вам!