Какие документы нужны гражданке Казахстана, чтобы вступить в брак на территории России?

Я гражданка РК, Мой молодой человек гражданин РФ, хотим подавать документы в загс. Какие документы нужны гражданке Казахстана, чтобы вступить в брак на территории России?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Федорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина! Вам нобходимо подготовить следующие документы:

1 внутренние паспорта: Ваш и вашего супруга;

2 Ваш загранпаспорт и его перевод на русский язык (заверенный нотариусом или консулом);

3 подтверждение законности Вашего пребывания на территории РФ (справка с места жительства, миграционная карта, вид на жительство или разрешение на временное пребывание);

4 справка о Вашем семейном положении также переведенная на русский язык.

Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Вследствие чего не стоит забывать о ст.14 СК РФ, которая гласит следующее:

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.