Могут ли меня в дальнейшем уволить и каковы последствия?

Правильно я понимаю, что согласно ст 256 тк рф рабочее место схраняется на период отпуска по уходу за рнбенком, т.е. до трех лет. А потом, по достидении ребенком трех лет, могут запросто уволить?

, марина, г. Ростов-на-Дону
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да, согласно данной статье по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Но просьба обратить внимание на ст. 261 ТК РФ: расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Поэтому, если вы не попадаете в данный список, то уволить могут.