Может ли муж продать сыну комнату?

Здравствуйте! Такая ситуация. Мы проживаем в комнате в общежитии. Комната приватизирована, мой муж является собственником. Комнату купили после 01.01.2016. С нами проживает мой совершеннолетний сын. Мужу не родной. Постоянную прописку в комнате имеет только сын.

ВОПРОС: Может ли муж ПРОДАТЬ сыну комнату? Именно продать, т.е. оформить сделку?

, Наталия, г. Москва
Юлия Медведева
Юридическая компания "Бутик юриста", г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Конечно же Ваш муж может продать совершеннолетнему гражданину принадлежащую ему комнату. Тот факт, что покупатель является Вашим сыном не имеет никакого значения.

Учитывая что Ваш муж приобрел комнату после 01.01.2016 года Вам необходимо учитывать, что предельный срок владения составляет 5 лет, однако вы можете заключить сделку по цене 70% от кадастровой стоимости и применить вычет в размере 1 миллион рублей

Наталия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! И можно ещё уточнить, нужно ли мужу будет платить налог, если ещё 5 лет не прошло, а продавать будет по той же цене, что и покупал. Кадастровая стоимость меньше миллиона

Если кадастровая меньше миллиона, то указывайте в договоре стоимость 1 млн и продавайте, тогда налога не будет.

Либо можете указать большую стоимость и при подаче декларации учесть расходы на приобретение.