Как ИП выиграть суд у заказчика работ

Добрый вечер! Вопрос такого плана. ИП работал по договору с заказчиком осуществлял услуги грузоперевозки. Заказчик произвёл только частичную оплату работ. Претензионное письмо было направлено, в нём был произведён расчёт пени, он его получил, но так же безрезультатно. Документы обеими сторонами подписаны договор, акты выполненных работ, акты сверок. Но есть один минус по факту (путевые листы тоже подписаны) исполнитель выполнял работы на одну (большую) сумму, а в актах её занижал, в связи с тем, что заказчик заправлял технику исполнителя, не предоставляя счёт-фактур или других документов.

Сейчас бухгалтер подготовила иск в суд, собрала весь пакет документов, но есть опасения, что суд может задать вопросы касающиеся актов выполненных работ. Почему в актах нет разбивки и услуга прописана одной строкой, а в путевых листах указаны количество рейсов и часов. И если просчитать количество выполненных работ и их стоимость по договору то расчёты будут не верны. Как быть в этой ситуации?

, Анна, г. Ханты-Мансийск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анна.

есть опасения, что суд может задать вопросы касающиеся актов выполненных работ.
Анна

Да, эти опасения имеют место быть, поскольку суд руководствуется, прежде всего, письменными документами (доказательствами).

Считаю, что суд (скорее всего) взыщет те суммы, которые подтверждаются актами.

В силу ч. 1 ст. 65 АПК РФ

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Как быть в этой ситуации?

Анна

Можно также ссылаться и на иные доказательства (путевые листы, показания свидетелей, объяснения истца). Поэтому изначально можно указать большую цену иска (с учетом фактического объема оказанных услуг). В процессе судебных заседаний станет ясно, следует ли уменьшить размер исковых требований или нет.

Если суд посчитает факт оказания услуг в большем объеме не доказанным, то частично удовлетворит исковые требования.

Анна
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Наши требования взыскать с заказчика, только те суммы которые подписаны в актах выполненных работ, большего не надо. И иск подготовлен именно на суммы которые указаны в актах.

Вопрос в том, нужно ли нам суду рассказывать о наших так сказать взаимозачётах с заказчиком, которые привели к уменьшению сумм в актах. Или ожидать этого вопроса от судьи? Или если заказчик вынесет это сам на суде?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

договор можно почитать?