Действительно ли пограничники располагают информацией об уклоняющихся от военной службы?

Здравствуйте. Постараюсь как можно яснее обрисовать сложившуюся ситуацию.

Предыстория:

Родился в России, когда мне было шесть лет переехал вместе с родителями на Украину, с тех пор там и живу. В 14 лет получил российский паспорт, который в последствии был сменен на украинский. До недавнего времени был прописан в нашей московской квартире. Родители выписали меня через суд, так как туда даже сейчас продолжают с завидным постоянством приходить повестки с угрозами одна другой страшнее. Родители появляться там не позволяли, поэтому с военного учета самостоятельно сняться возможности не было. Меня это тоже не слишком волновало, так и продолжалось до недавнего времени.

Суть:

В ближайшие месяцы хочу съездить в гости к своей тёте в РФ, но родные категорически запрещают это делать. Боятся, что российская погранслужба меня прямо на границе вычислит и задержит, после чего отправит в армию, отрабатывать свой долг отечеству. Причем не взирая на наличие загран. паспорта другого государства и того, что никаких подписей на повестках я не ставил. Да что там, даже физической возможности их получить не имел!

Вопрос:

Оправданы ли страхи моих родственников? Действительно ли пограничники располагают информацией о уклоняющихся от военной службы? Сам я понимаю, что скорее всего нет, но как-то успокоить родителей необходимо.

, Антон,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня, если вы не расписывались за повестки, то вам не о чем волноваться, Раз вы теперь гражданин Украины, пересекаете границу по украинскому паспорту.

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам  — тоже можете  обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.