Законны ли запрещающие парковку знаки во дворе жилых домов?

установили знаки запрещающие парковку и стоянку во дворе, эвакуируют машины. законно ли это и что делать?

, Юлия, г. Москва
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Правила пользования придомовой территорией определяются общим собранием собственников жилья. Необходимо обратиться в Управляющую компанию и выяснить, на основании какого решения установлены знаки и когда это решение было принято. Кроме того, необходимо обратиться в ГИБДД, в отдел организации дорожного движения и выяснить у них, на основании какого решения установлены знаки на дворовой территории. Эвакуация, это мера административного воздействия, возможна только тогда, когда есть решение соответствующего административного органа, в ГИБДД должна быть информация.