Как будет делиться дом, построенный с вложением материнского капитала, при разводе?

В браке был построен дом с вложением материнского капитала, затем у нотариуса выделены доли для каждого, а именно по 25 % на четверых (двое детей и двое супругов), но муж, который является хозяином дома не хочет идти дальше и делать отдельно свидетельство на дом для каждого, а теперь хочет развод и требует поделить дом пополам, что делать мне с детьми дальше?

, Евгения, г. Краснодар
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгения.

Ваш супруг нарушает нормы действующего законодательства. В судебном порядке вам необходимо обязать супруга провести регистрационные действия.

В случае развода и раздела имущества дом не будет разделен, т.к. использовался материнский капитал, что означает обязательные доли детей в имуществе. Ваш дом уже фактически разделен по 1/4 для каждого.

По Семейному кодексу (статьи 38 и 39) в случае развода разделу имущества между супругами подлежит только общее имущество, нажитое в браке. В этот перечень общего имущества входят и денежные выплаты, полученные каждым из супругов. Но общими будут лишь те денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения. Это сказано в 34-й статье Семейного кодекса.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи, можете обратиться ко мне, написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева