Что делать, если требуют долг, который я погасила?

Очень давно, еще до 2012 брала карту связного банка на три года. Карта была оплачена. Никаких писем не было. В декабре 2019 от коллекторской организации, о которой я никогда не слышала прилкл судебный приказ. Я его отменила. И вот на 30.01 нвзначен суд. Как быть. Чеки утерены. Переезд, рождение ребёнка. И тут.

, Наталья, г. Казань
Яна Владимировна Третьякова
Юридическая компания ""Потребитель всегда прав"", г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья.

2012 — давно было. Подайте письменные возражения на иск, в которых заявите о пропуске срока исковой давности.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Вам нужно заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года со дня возникновения просрочки по кредиту.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.