Расторжение брака, заключенного в Украине, при нахождении в России

как расторгнуть брак в россии заключенный на украине при пмж одного супруга по месту регистрации а другого пмж в россии

, ирина, г. Череповец
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

В соответствии с ч.3 ст. 402 ГПК РФ,  суды в Российской Федерации вправе  рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации; по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином (п.3, п.8);
 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным (ч.4 ст.29 ГПК РФ).