Имею ли я право получить материнский капитал, имея ВНЖ?

Добрый вечер! Если я до родов второго ребёнка успею получить только вид на жительство, выдадут ли мне материнский капитал?

Имею ли я право получить материнский капитал при наличии только вида на жительство?

, Наиля, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имею ли я право получить материнский капитал при наличии только вида на жительство?

Наиля

Добрый день!

Право на материнский капитал имеет женщина — гражданин РФ. Поэтому наличие ВНЖ не даёт вам право на МСК.

ст. 3 ФЗ №256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.