Может ли зарегистрированный человек сделать что-то с квартирой без собственника?

Может ли зарегистрированный человек сделать что-то с квартирой без собственника? На сколько безопасностей прописывать в своей квартире людей?

, Анна, г. Москва
Сюзанна Кескин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Может ли зарегистрированный человек сделать что-то с квартирой без собственника?

Анна

Без собственника зарегистрированный человек не сможет предпринять никаких действий. Прописать гражданина в своей квартире может только собственник, однако, никаких дополнительных преимуществ по распоряжению этой жилплощадью у зарегистрировавшегося не прибавляется. Он может только пользоваться и проживать в квартире.

На сколько безопасностей прописывать в своей квартире людей?

Анна

Все завит от ситуации. Кто именно будет прописан. Если родственник или несовершеннолетний, то выписать их можно при наличии у них другого жилья. В остальных случаях выписка производится по заявлению собственника через МФЦ.