Можно ли бесплатно вписать отца в графу и установить отцовство?

Здравствуйте у меня такая ситуация мы с мужем не расписаны у меня от него 5детей он все время в работе вахта можно знаю вписать отца в графу при этом и установить отцовство но это платно так понимаю.а бесплатно это сделать нельзя?

, наталья, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Наталья!

Сначала нужно обратиться в суд для установления отцовства -  гос пошлина 300 рублей.

В Суде провести экспертизу о установлении отцовства — «сколько стоит, нужно узнавать»

Согласно статьи 48 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Основанием для государственной регистрации установления отцовства является:

1. совместное заявление об установлении отцовства отца и матери ребенка, не состоящих между собой в браке на момент рождения ребенка;
2. заявление об установлении отцовства отца ребенка, не состоящего в браке с матерью ребенка на момент рождения ребенка, в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 51 настоящего Федерального закона;
3. решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства, вступившее в законную силу.

Гос пошлина, — 350 рублей;

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород