Как ИП (УСН 6%) передать половину квартиры гражданской жене без налогов или с минимальными налогами?

Здравствуйте! Очень интересует вопрос по налогу за продажу квартиры. У меня ИП, УСН 6%, оплатил покупку квартиры в новостройке, в марте квартира сдается, но я хотел бы половину этой квартиры переписать на гражданскую жену (официально не зарегистрированы, имеется совместный ребенок), подскажите, как правильней это сделать, чтобы заплатить как можно меньше налогов. В договоре сумма 2678000, хотелось бы отдать половину квартиры гражданской жене.

, Алексей, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Вы можете безвозмездно уступить (подарить) 1/2 прав требования по договору долевого участия своей гражданской жене, при этом налогов у нее не возникнет.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если же Вы приобретали права требования по ДДУ не в связи с предпринимательской деятельностью, то можете уступить 1/2  долю прав требования гражданской жене по цене составляющей 1/2 от покупной цены, то есть 2678000 руб. / 2 = 1339000 руб.

В этом случае Вы не будете платить НДФЛ, так как сможете уменьшить доходы от продажи 1/2 прав требования на расходы в связи приобретением.  подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ

При этом Ваша гражданская жена в последующем сможет получить вычет на сумму приобретения.

Поскольку согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ

Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности,