Нужно ли согласие на опекунство над несовершеннолетними детьми в случае смерти обоих родителей?

я в браке. двое детей 13 лет и 1 год. хочу оформить нотариально поручение опекунства над детьми на друга (не родственник) в случае моей смерти и смерти жены до достижения детьми (каждым в отдельности) возраста совершеннолетия. жена моя не возражает друг так же не возражает. однако живет он в другом городе и довольно далеко. как нам оформить такие документы как в принципе называется этот процесс и какие могут быть "подводные камни"?

, Дмитрий Косяевский, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 2 статьи 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»

<...> оба родителя на случай своей одновременной смерти (то есть смерти в один и тот же день) вправе определить опекуна или попечителя ребенку. Соответствующее распоряжение <...> оба родителя могут сделать в заявлении, поданном в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. <...> оба родителя вправе изменить поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя путем подачи им (ими) нового заявления в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка. Поданное заявление об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя может быть отменено путем подачи в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка заявления единственного родителя, заявления одного из родителей или совместного заявления обоих родителей. <...> совместное заявление обоих родителей об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя, а также заявление в связи с изменением или отменой поданного заявления об определении на случай своей смерти или своей одновременной смерти ребенку опекуна или попечителя должно быть собственноручно им (ими) подписано с указанием даты составления соответствующего заявления. <...> подписи обоих родителей должны быть удостоверены руководителем органа опеки и попечительства, а в случаях, если единственный родитель, один из родителей или оба родителя не могут явиться в орган опеки и попечительства, в нотариальном порядке

Таким образом, вам вместе с матерью нужно обратиться в органы опеки по месту жительства ребенка с совместным заявлением.

С уважением, Андрей Козырев