Не переоформили авто после лизинга в ГИБДД в срок

Здравствуйте. Нахожусь в Казани. Не переоформили авто после лизинга в ГИБДД в срок. Лизинг выплачен. Будет ли штраф и сколько?

, Рамиль, г. Москва
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Если новый собственник автомобиля будет остановлен на дороге инспектором ДПС, то он будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ за управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке. Ответственность за данное нарушение предусмотрена в виде штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Одновременно с этим у него будут изъяты государственные регистрационные знаки и свидетельство о регистрации на автомобиль.  При этом продолжать движение без регистрационных знаков он не сможет. Необходимо будет доставить автомобиль в отделение ГИБДД для осуществления регистрационных действий.