В какие сроки затянется содержание осужденного в СИЗО?

день добрый, подскажите в сизо осужденный по 1 инстанции содержится ровно до тех пора идет апеляция, кассация, вплоть до верховного суда? тоесть при желании можно и на год растянуть?

, валерий, г. Орел
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерий! Не совсем так.

Согласно ст. 390 УПК РФ:

В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

После вступления приговора в законную силу, если наказание в виде лишения свободы сохраняется, осуждённый отправляется к месту отбывания наказания независимо от дальнейшего обжалования. Соответственно, если наказание изменяется — подлежит освобождению.