Нужен совет

Здравствуйте. Вопрос такой… Земля у мужа в собственности, есть двое совместных детей от нашего брака, и есть сын от первого брака. Как лучше сделать, чтобы всё наше наследство ( земля и постройки)досталось только нашим детям. Слышали, что завещание оспаривается, а дарственную как то страшновато делать, кто его знает как могут поступить дети… Подскажите как лучше сделать?

, Татьяна, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Завещание оспорить достаточно сложно, В вашем случае только оно.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Завещание оспаривается сложно, но при завещании могут быть наследники обязательной доли, т.е. если сын от первого брака на момент смерти отца будет несовершеннолетним, инвалидом или нетрудоспособным, то он будет иметь обязательную долю.

Возможен вариант подарить Вам все имущество, тогда у мужа не будет наследства или подарить вам и детям в равных долях, тогда без вашего согласия продать дом они не смогут.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

В этом случае пусть муж подарит именно Вам всё, тогда его сыну точно ничего не достанется.