Могу ли я заявить о неуплате налогов бывшим неофициальным работодателем?

Работала 1,5 года не официально (работодатель не устраивал) могу ли я заявить на него о неотчислении налогов??? И что ему за это будет??

, ELENA, г. Новокузнецк
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Заявить можете, а сможете ли доказать? В противном случае можете быть привлечены к ответственности за клевету или ложный донос.

Обратите внимание, что до 2020 года обязанность по уплате налога лежала на получателе дохода, то есть на вас. Так что работодатель будет нести ответственность только за неперечисление страховых взносов и неисполнение обязанностей налогового агента (размер штрафов разный, зависит от сумм, сроков и т.д.).

Я бы рекомендовала для начала в судебном порядке установить факт трудовых отношений и обязать работодателя уплатить страховые взносы в фонды, а потом уже с решением суда жаловаться куда захотите, когда будет доказано нарушение со стороны работодателя.