Как заменить автомобиль по гарантии при неоднократной поломке?

Добрый день!

Автомобиль был приобретен в апреле 2018 года. Гарантийный срок еще не истек. 3 раза выходила из строя рейка рулевого управления, делали ремонт, замену по гарантии 3 раза. В общей сложности автомобиль не использовался 10 дней. Сейчас он исправен, но это временно. неизвестно когда рейка снова сломается, и не попаду ли я из за этого в ДТП. Хотелось бы заменить Авто по гарантии.

Я так понимаю, что по закону Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" - автомобиль должен не использоваться более 30 дней, чтобы была возможность его заменить. Подскажите на какие нормы права и и судебную практику можно сослаться в моем случае?

Уточнение от клиента

Самое главное относится ли «неоднократность» поломки технически сложного товара к условию про то, что автомобиль не должен эксплуатироваться более 30 дней.

из постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17.

, Яна, г. Нижний Новгород
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае необходимо обратится к продавцу с письменной претензией руководствуясь ст. 18 Закона " о защите прав потребителей, так как данный товар имеет существенный недостаток.

существенный недостаток товара — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

С учетом Ваших дополнений считаю необходимым добавить следующее: понятие существенного недостатка является правовым и его наличие подлежит установлению судом в каждом конкретном случае исходя из установленных по делу обстоятельств.

Чтобы понять являются ли  выявленные в автомобиле недостатки существенными, тут нужно обратить внимание могут ли они быть квалифицированы как выявленные неоднократно, или проявляющиеся вновь после их устранения…

В данном случае, считаю что недостаток может быть признан таковым, так как в период гарантийного ремонта рулевая рейка выходила из строя 3 раза, то есть недостаток проявлялся после его устранения неоднократно…