Как себя вести и что говорить в суде в таком случае?

Здравствуйте. У меня такая ситуация, меня с моим несовершеннолетним ребенком выписывают через суд, собственником является моя бабушка, но тот кто выписывает утверждает что он собственик. Причем у него выписка из росриестора есть. Я тоже по доверености от бабушки заказала выписку. Подскажите пожалуйста как себя вести и что говорить в суде?

, Стася Кузнецова, г. Самара
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Стася!

Не видя документов, конечно трудно говорить, но по всей вероятности речь идет о долевой собственности. На суде надо привлекать органы опеки и попечительства (если они еще не привлечены) — они будут на Вашей стороне, поскольку будут действовать в интересах ребенка. Кроме того в силу ст. 31 ЖК РФ Вы и ваша дочь могут быть признаны членами семьи одного из собственников (бабушки) — именно на это также надо сделать акцент, что вы проживаете в квартире как члены семьи собственника.

Для справки ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Стася Кузнецова
Клиент, г. Самара
Спасибо.