Смогу ли получить налоговый вычет после покупки квартиры в ипотеку, если официально не работаю?

Добрый день. Я купила квартиру в ипотеку. Но официально ни по трудовой ни по договору я не работаю смогу ли я вернуть налоговый вычет за покупку и по процентам по ипотеке?

И ещё вопрос. Если я нахожусь в декретном отпуске мне положенны какие то налоговые вычеты на детей. До декрета официально не работала. Спасибо

, Надежда Васильева, г. Набережные Челны
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

право на получение имущественного налогового вычета и стандартного налогового вычета на детей в соответствии с п. 1 ст. 218 НК РФ у вас есть, но вы не можете им воспользоваться, так как не трудоустроены официально. Налоговый вычет предоставляется в пределах уплаченного вами налога 13% от дохода, который должен перечислять ваш работодатель. При возникновении права на вычет, вы берете справку об удержанном налоге и предоставляете декларацию. Сумму уплаченного работодателем налога вам вернут. Оставшуюся сумму (относительно имущественного вычета при покупке квартиры) перенесут на след год. Но так как ваш работодатель не уплачивал налог, никакие вычеты оформить, вы не сможете

Остались вопросы, пишите