Входят ли в наследственную массу участок земли и дом на этом участке?

Входит ли в наследственную массу участок земли и дом на этом участке, если участок дала администрация бесплатно жене умершего. А я дочь, хочу унаследовать долю отца умершего в совместно нажитом имуществе.

, Елена, г. Пенза
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Елена. Если на момент открытия наследства право собственности на дом и земельный участок были зарегистрированы, то эти объекты недвижимости могут быть включены в наследственную массу.

И Вы как наследник первой очереди можете унаследовать от своих родителей указанное имущество.

Для этого  Вами необходим обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство. Затем если не будет иных наследников, по истечении шести месяцев, Вы сможете получить свидетельство о вступлении в наследство и зарегистрировать права собственности на земельный участок и дом.

Елена
Клиент, г. Пенза
Я вступила в наследство, но не включили в наследственную массу, потому что оформлено на жену умершего

В таком случае  это спорный вопрос придется решать только в судебном порядке.

Обращаться с иском в суд об определение долей в недвижимого имущества. В качестве ответчика необходимо указать супругу наследодателя.

Иск нужно подавать по месту нахождения недвижимого имущества.