Можно ли отсудить вторую часть наследства до получения свидетельства?

мы с родной сестрой являемся законными наследницами. писали заявление о вступлении в наследство. я получила свое свидетельство еще летом, сестра тянет резину. у нее нет денег на свидетельство, на данный момент она не работает, воспитывает ребенка 2х лет. с прошлой работы ее уволили за то, что она пришла пьяная на работу. и вызвали еще на нее опеку. (то, что она пьет смогут подтвердить соседи, наша мама, и возможно родственники ее мужа и на работе тоже)

в наследство нам досталась машина и дача. машину я курирую, мой друг ее моет, передвигает, чтобы не стояла. я также меняла аккумулятор. где машина стоит сестра не знает. у меня на руках все документы и ключи. похожее с дачей. я туда ездила, меняла замки, есть фотографии. мы и с умершим папой туда ездили. сестра также не знает где нахожится дача, не вкладывала туда деньги. все документы на дачу опять же у меня. так вот вопрос: из-за того, что сестра не выкупает свидетельство, я не могу платить ни налоги, ни пользоваться машиной. можно ли подать в суд и отсудить ее часть наследства ?

, Карина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
с родной сестрой являемся законными наследницами. писали заявление о вступлении в наследство. я получила свое свидетельство еще летом, сестра тянет резину

Карина

Добрый день!

Закон предусматривает право принять  наследство в течение 6 месяцев со дня его открытия, в вашем случае вы обе приняли наследство. При этом законом не ограничено по времени  оформление свидетельство о праве на наследство.

Поэтому ваша сестра может сколько угодно по времени оформлять свидетельство о праве на наследство.

можно ли подать в суд и отсудить ее часть наследства ?

Карина

Поскольку она приняла наследство, то отсудить её долю вы не можете.