Как после возвращения ребенка ко мне избежать проблем с органами опеки?

Ребёнок (2года), жил с отцом и со свекровью чуть больше года, т.к. я пыталась найти работу и постоянно была в разъездах по собеседованиям. Старший ребёнок (5лет) оставался со мной и ходил в садик. Когда все устаканилось на мои просьбы вернуть ребёнка, я получала разные причины по которым не получиться на определенный срок забрать его. На даче с бабушкой, приболел, и т.д.

Сейчас Между мужем и моей свекровью произошёл конфликт, из за которого ему угрожали расправой, лишением родительских прав, а потом и вовсе с вещами выставили из дома, но при этом забрал ребёнка и наконец вернул его ко мне. 3 недели звонили ещё угрожали опекой, и видимо наконец сходили и написали заявление, ссылаясь на то что я этот год не виделась с младшим и то что мой муж и я якобы наркоманы, то что дети проживают в отвратительных условиях, что они как беспризорники, но это категорически не так.

На данный момент я беременна третьим ребёнком, и я очень переживаю за то что опека найдёт до чего докопаться, к примеру жилплощадь, я, моя мама и двое детей живем в однушке, но жилищный вопрос в ближайшее время будет решаться для переезда в загородный дом.

Безумно переживаю что от давления со всех сторон не смогу отстоять свои права и права моих детей.

, Елена, г. Москва
Николай Воробьев
Юрист, г. Тамбов

   Я советую вам вести себя и жить нормально, ухаживать за детьми, воспитывать их, заботиться о них, защищать их права и т.д. И тогда, надеюсь не будет оснований для принятия мер со стороны органов опеки и попечительства.

     С наилучшими пожеланиями, Воробьев Н.И., к.ю.н., адвокат