Вернуть средства по ошибочной декларации 3НДФЛ

Добрый день! В конце 2019 года я заполнил 3НДФЛ с формулировкой "получение денежных средств в дар" от физ лица. Теперь узнал что такие средства от физ лица не указываются в 3НДФЛ. Вопрос: как вернуть уплаченный налог? Заполнить заявление на возврат и все? По какой форме? Какие существуют нюансы?

, Roman, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: как вернуть уплаченный налог? Заполнить заявление на возврат и все? По какой форме? Какие существуют нюансы?

Roman

Роман, добрый день! Порядок возврата излишне уплаченного налога определен ст. 79 НК РФ согласно которой

 Решение о возврате суммы излишне взысканного налога принимается налоговым органомв течение 10 дней со дня получения письменного заявления… налогоплательщика о возврате суммы излишне взысканного налога.
форма заявления определена приложением 8 к

Приказу ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@, она есть в налоговой либо подать заявление можно в электронном виде. Но надо смотреть что Вы отразили в декларации и возможно подавать уточненную декларацию за указанный налоговый период (когда был получен доход). В силу ст. 229 НК РФ доходы, освобожденный от НДФЛ в силу ст. 217 НК РФ Вы действительно вправе не отражать в налоговой декларации

Roman
Клиент, г. Краснодар
в итоге варианта 2: заявление на возврат, либо уточненная декларация. Чем руководствоваться при выборе варианта?
Roman
Клиент, г. Краснодар
что означает: «надо смотреть что вы отразили в декларации»?
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. Насколько я понял, Вы вместе с декларацией и уплатили налог. В принципе тут два варианта:

1. Самому написать заявление по форме, утвержденной Приказом ФНС;

2. Дождаться результатов проверки, и в случае выявления переплаты ФНС должны Вас уведомить об этом (п.4 ст.79 Налогового кодекса).

Про дарение. Ст.217 Налогового кодекса, п.18.1

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

То есть, к заявлению нужно будет приложить документы, подтверждающие Ваше родство с дарителем.

Roman
Клиент, г. Краснодар
спасибо, Вы мне помогли!
Roman
Клиент, г. Краснодар
двоюродная сестра считается же близким родственником? или при получении в дар от неё я должен уплатить налог? дарение официально не оформлялось, только моя декларация 3НДФЛ.