Вправе ли я при службе по контракту отказаться от временного исполнения обязанностей?

Прохожу военную службу по контракту врачом в медицинском пункте. Командир части в которой я служу, отправляет в отпуск начальника аптеки и хочет временно возложить обязанности на меня. Вправе ли я отказаться от временного исполнения обязанностей? Что грозит мне если я откажусь? На что можно сослаться в этом случае? Есть ли в этом уголовная ответственность?

Уточнение от клиента

Я не имею сертификат и образование провизора, фармацевта.

, Денис, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

НЕт, отказаться не можете в силу Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента 123 от 1999 года),

1. В связи со служебной необходимостью на военнослужащего может быть возложено временное исполнение обязанностей по следующей равной или высшей воинской должности, которую он не занимает:

а) вакантной (незанятой) воинской должности — с его согласия (временное исполнение должности — врид);

б) невакантной (занятой) воинской должности — в случае временного отсутствия занимающего ее военнослужащего или отстранения занимающего ее военнослужащего от должности (временное исполнение обязанностей — врио)

То есть как видите — отказаться можно только от врид

При этом, отказ от  врио, может повлечь увольнение по невыполнению условий контракта со стороны военнослужащего на основании ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-ФЗ от 1998 года

Есть ли в этом уголовная ответственность?

Денис

Нет уголовной ответственности не предусмотрено в данном случае

Денис
Клиент, г. Москва
В какой форме я должен изложить свой отказ? Я не имею соответствующего образования для этой должности. Можно ди это подвести под УК РФ Статья 332. Неисполнение приказа?