Как заполнить простой вексель для предоставления в банк-кредитор?

Как правильно заполнить простой вексель для предоставления его в банк кредитор и кто может выпускать простые векселя?

, Александр Корепанов, г. Казань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

В соответствии с ст. 2  Федеральный закон от 11.03.1997 N 48-ФЗ «О переводном и простом векселе»

Статья 2. По переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации.

Содержание векселя определено п. 75 Постановление ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341 «О введении в действие Положения о переводном и простом векселе»

75. Простой вексель содержит:
1) наименование «вексель», включенное в самый текст и выраженное на том языке, на котором этот документ составлен;
2) простое и ничем не обусловленное обещание уплатить определенную сумму;
3) указание срока платежа;
4) указание места, в котором должен быть совершен платеж;
5) наименование того, кому или приказу кого платеж должен быть совершен;
6) указание даты и места составления векселя;
7) подпись того, кто выдает документ (векселедателя).
76. Документ, в котором отсутствует какое-либо из обозначений, указанных в предшествующей статье, не имеет силы простого векселя, за исключением случаев, определенных в следующих ниже абзацах.

Предвосхищая вопрос, а действует ли в настоящее время Постановление ЦИК 1937 года «О простом и переводном векселе» сразу же отвечаю — да действует в силу ст. 1 Закона 1997г. «О простом и переводном векселе» указанный выше из которой следует, что (цитата):

«Статья 1. В соответствии с международными обязательствами Российской Федерации, вытекающими из ее участия в Конвенции от 7 июня 1930 года, устанавливающей Единообразный закон о переводном и простом векселях, установить, что на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР „О введении в действие Положения о переводном и простом векселе“ от 7 августа 1937 г. N 104/1341 (Собрание законов и распоряжений Рабоче — Крестьянского Правительства СССР, 1937, N 52, ст. 221).»

И последнее. В связи с происходящими в настоящее время в стране событиями, в том числе предстоящим изменением Конституции РФ и озвученным Главой Государства — курсом по отказу от международных обязательств (видоизменения процедуры их сохранения) — я бы очень даже поторопился с реализацией Вашего вопроса, поскольку не факт, что грядущие изменения не затронут вексельного обращения в России, т.к. они основаны на участии России в международной конвенции.